Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. В начале 2014 года комбинат указом президента РФ Владимира Путина был передан Государственной корпорации «Ростех».
«Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря. Расположен комбинат вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.


![]()

![]()
В мае 2018 года в рамках модернизации цикла добычи янтаря на Приморском карьере акционерным обществом «Калининградский янтарный комбинат» был объявлен тендер на поставку двух асинхронных электродвигателей с фазным ротором для привода грунтовых насосов ГрУТ-2000/63 пр-ва Цимлянского судомеханического завода. До этого момента на производстве использовались электродвигатели АКНЗ-630-6-600У3 прозиводства АО «Русэлпром», но с увеличением требуемой производительности насосов их мощности оказалось недостаточно.
Перед компанией «ЭнергоФронт» встала задача по подбору и поставке электродвигателей, к которым предъявлялись дополнительные требования по защите и надежности: необходимо обеспечить работоспособность электродвигателей при установке на улице при температуре окружающего воздуха от -45 до +40 0С, учитывая высокую влажность региона, количество осадков и запыленность карьера.
С целью унификации оборудования было принято решение в подборе электродвигателей АКНЗ-800-6-600 производства ООО «ЗКЭМ». Двигатели производства ООО «ЗКЭМ» уже использовались на предприятии на других позициях, имеют хорошие референции и положительные отзывы от службы эксплуатации комбината. Для удовлетворения требований по степени защиты была переработана конструкция двигателя: метод охлаждения двигателя IC0161, степень защиты электродвигателя IP54, степень защиты коробки выводов IP55.
Электродвигатели типа АКНЗ, асинхронные трёхфазного тока с фазным ротором предназначены для привода механизмов с тяжёлыми условиями пуска (шахтных подъёмников, цементных и угольных мельниц, грунтовых насосов).
Этот проект будет первым для компании «ЭнергоФронт» в работе с АО «Калининградский янтарный комбинат», и мы будем рады подтвердить свой статус надежного партнера и эксперта в приводном оборудовании. В настоящий момент двигатели находятся в производстве. По желанию Заказчика сроки производства и поставки будут сокращены максимально, поэтому поставка оборудования планируется на начало октября 2018.
Проектные достижения




Сводный кейс. Комплексная замена питательных насосов серии ПЭ на современные агрегаты TDG на объектах энергетики РФ
Замена циркуляционных насосов на Барнаульской ТЭЦ-3 (АО «СГК-Алтай») с выполнением проектно-изыскательных работ, шефмонтажом и шефналадкой
Комплексная поставка насосного оборудования для объекта энергетики — Новоленской ТЭС